"Норникель" купил еще один процент акций РАО ЕЭС

Компания "Норильский никель" приобрела 1 процент акций РАО "ЕЭС России" за 140 миллионов долларов, сообщает в четверг газета "Ведомости".

В распространенном в среду отчете компании по международным стандартам сообщается, что в 2003 году "Норникель" потратил 142 миллиона на "приобретение ценных бумаг и прочих финансовых активов". Сотрудник "Интерроса" - основного владельца "Норникеля" пояснил "Ведомостям", что почти все эти деньги пошли на скупку акций РАО ЕЭС. По его словам, речь идет о 1,01 процента акций энергохолдинга.

Ранее "Норникель" приобрел 23,5 процента акций "Красноярскэнерго" и 10 процентов акций "Колэнерго". "Эти приобретения компания сделала для обеспечения своей энергетической безопасности, а также для диверсификации финансовых вложений", - сообщил представитель "Интерроса".

По мнению аналитиков, "Норникель" мог покупать акции ЕЭС России для последующего их обмена на контроль над "Таймырэнерго". Сейчас эта энергосистема на 100 процентов принадлежит РАО ЕЭС и обеспечивает половину потребностей "Норникеля" в электроэнергии. Ежегодные затраты компании на электроэнергию, по оценке экспертов, составляют около 100 миллионов долларов. В РАО ЕЭС и "Норникеле" "Ведомостям" отказались прокомментировать возможность подобных договоренностей.

Основному владельцу "Норникеля" - группе "Интеррос" по разным оценкам принадлежит от 2 до 5 процентов акций РАО ЕЭС. Управляющий директор "Интерроса" Андрей Бугров - кандидат в совет директоров РАО ЕЭС. Представитель одного из крупных акционеров РАО ЕЭС сообщил "Ведомостям", что "почти уверен в том, что "Интеррос" сможет провести своего представителя в совет директоров энергохолдинга".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше