Профсоюзы "Норильского никеля" прекратили голодовку

Профсоюзные лидеры Заполярного филиала ГМК "Норильский никель", начавшие голодовку 6 февраля, прекратили акцию протеста по призыву президента Всероссийской конфедерации труда Александра Бугаева, передает "Интерфакс".

Бугаев попросил голодавших: "К сожалению, большинство работников, которых вы
представляете в настоящий момент, в силу обстоятельств не готовы достойно сопротивляться фактической конфискации части своего труда в пользу собственника средств производства. Но сегодня вопрос стоит о вашей жизни, и в связи с этим прошу вас отказаться от дальнейшего продолжения голодовки".

Акция протеста началась 6 февраля. Сначала в ней принимали участие 54 человека. В течение этих дней, представители отдельных профсоюзов постепенно выходили из нее. К пятнице их оставалось около двадцати.

Голодовку инициировали председатель профкома рудника "Октябрьский" Михаил Шинко и председатель Федерации профсоюзов "Норникеля" Валерий Мельников.

Главными требованиями были индексация зарплаты, решение вопроса о продолжительности дополнительных отпусков за работу во вредных и опасных условиях, а также предоставления профсоюзам более подробной информации об экономическом и финансовом состоянии компании.

Начальник управления общественных связей "Норникеля" Сергей Черницын назвал голодовку "попыткой прямого шантажа".

Переговоры профсоюзов с администрацией компании не привели к положительному результату. Теперь вопрос о забастовке решит общая конференция трудового коллектива, назначенная на 12 марта.

Для проведения многодневной акции необходимо одобрение не менее чем 2/3 голосов участников конференции работников.

"Норильский никель" - крупнейший в мире производитель никеля и металлов платиновой группы. Угроза возможной забастовки работников предприятия резко подняла биржевые цены на эти металлы до рекордного за последние годы уровня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше