В последней разминке перед Евро-2004 Англия сокрушила Исландию

Сборная Англии в последнем товарищеском матче перед Евро-2004 разгромила команду Исландии со счетом 6:1. Два мяча забил 18-летний форвард "Эвертона" Уэйн Руни, который, как ожидается, станет одним из открытий португальского первенства. Капитан сборной Англии Дэвид Бекхэм был заменен после первого тайма и отправился в больницу, где ему была сделана мини-операция на спине. Главный тренер англичан Свен-Йоран Эрикссон заверил, что Бекхэм уже во вторник приступит к полноценным тренировкам.

Англичане начали матч в расстановке 4-4-2. Они с первых же минут имели большое преимущество, но забили только на 25-й минуте, когда полузащитник "Челси" Фрэнк Лэмпард, получив передачу от Пола Скоулза, направил мяч мимо исландского голкипера Арасона. "Я рад, что все футболисты прекрасно понимают друг друга на поле, - сказал после игры Лэмпард. - Это внушает определенный оптимизм".

Спустя несколько минут после гола Лэмпарда отличися Руни. Сначала юный форвард вколотил мяч в ворота соперника с близкого расстояния после прострела Гари Невилла, а через 10 минут нанес отличный удар метров с 25, оставив вратаря исландцев не у дел. За пару минут до перерыва сборной Исландии удалось отыграться - Хейдур Хельгуссон использовал ошибку обороны сборной Англии.

Во втором тайме Свен-Йоран Эрикссон провел 10 замен, но характере игры это слабо отразилось. Англичане доминировали на поле и забили еще три мяча. Дважды отличился форвард "Астон Виллы" Дариуш Вассел и еше один гол забил защитник "Челси" Уэйн Бридж.

"В отличие от чемпионата мира 2002 года, к Евро-2004 мы подходим без серьезных травм, - сказал после матча Эрикссон. - Команда в хорошем физическом и психологическом состоянии. Пока что все выглядит неплохо. Что касается Бекхэма, то могу гарантировать, что во вторник уже в Португалии Дэвид, так же как и Джон Терри, приступит к полноценным тренировкам. К игре с Францией он будет в полном порядке".