Адвокат Артюхова раскрыла тайну "записки Ходорковского"

Никакой записки от бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского адвокат Ольга Артюхова не получала и его инструкции не записывала. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", об этом сама Артюхова заявила, выступая на судебном процессе по иску ГУИН к адвокату Генри Резнику в Черемушкинском суде.

По ее словам, документ, в котором следствие заподозрило инструкции Ходорковского, был просто случайным листком из ее адвокатского досье. И рвать она его начала только потому, что сотрудники СИЗО изъяли из этого досье ряд документов, а она не смогла придумать, что можно сделать еще, "чтобы хоть как-то сохранить адвокатскую тайну".

Артюхова сообщила суду, что 11 ноября 2003 года после встречи с Ходорковским, к ней подошел сотрудник СИЗО и попросил пройти в один из кабинетов. Там у нее потребовали "отдать документы, которые ей не принадлежат". По словам адвоката, таких документов у нее при себе не было, и тогда сотрудник СИЗО попросил дать ему посмотреть ее адвокатское досье, на что она ответила отказом.

"Затем в кабинет зашел человек в штатском, который не представился, и после долгой дискуссии без моего согласия он выхватил мою папку и взял из нее несколько документов", - сообщила адвокат. После этого был составлен протокол об изъятии бумаг, и в момент его составления Артюхова схватила первый попавшийся листок и стала его рвать. Именно этот листок представители Минюста позже назвали "запиской Ходорковского", а когда было доказано, что записка эта написана не его рукой - зафиксированным Артюховой планом Ходорковского по введению следствия в заблуждение.

Иск о защите чести и достоинства к Генри Резнику подали двое сотрудников ГУИН, работающих в СИЗО "Матросская тишина". Кроме того, с иском о защите деловой репутации в суд обратился сам следственный изолятор. Истцы требуют признать несоответствующими действительности слова Резника в прямом телеэфире о том, что сотрудники СИЗО "обшарили адвоката Ольгу Артюхову".

Как пояснили журналистам представители ГУИН, слово "обшаривать" означает "обыскивать", а обыску Артюхову не подвергали. Был досмотр лишь вещей, что допускается нормами уголовно-процессуального кодекса и законом "О содержании под стражей".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше