Минюст хочет лишить адвоката Ходорковского лицензии через суд

Министерство юстиции намерено через суд отозвать адвокатскую лицензию у защитника Михаила Ходорковского Ольги Артюховой, сообщает РИА "Новости".

Ранее министерство попросило об этом Адвокатскую палату Москвы, квалификационная комиссия которой отказалась лишать Артюхову статуса адвоката, не усмотрев в ее действиях нарушений норм кодекса профессиональной этики адвокатов и федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ". В начале февраля Совет адвокатской палаты Москвы подтвердил решение комиссии.

Речь идет о "записке Ходорковского", которую защитница якобы пыталась вынести из СИЗО 11 ноября 2003 года. По мнению Минюста, в записке, "которую Артюхова пыталась уничтожить при попытке изъятия, содержались сведения, которые могли повлиять на ход следствия".

Кроме того, у Артюховой после посещения Ходорковского был обнаружен и другой документ, который, по словам начальника Управления Главного управления Минюста РФ по Москве Александра Буксмана, "не относится к расследованию" дела экс-главы "ЮКОСа". "В изъятом документе были записи, относящиеся к другому уголовному делу, по которому адвокат давал подписку о неразглашении данных предварительного следствия", - заявил он.

Артюхова утверждает, что это не так, и подчеркивает, что в СИЗО подверглась противозаконному досмотру. По словам адвоката, изъятые у нее документы относятся исключительно к ее адвокатскому досье. По ее словам, в бумагах не было ничего, кроме проекта позиции защиты по одной из статей обвинения в адрес бывшего главы "ЮКОСа".

Однако Минюст настаивает на обратном. 5 февраля в Главное управление Минюста по Москве поступили тексты заключений квалификационной комиссии и Совета Адвокатской палаты Москвы. "В Главном управлении внимательно изучили доводы органов адвокатского сообщества Москвы, и многие аргументы признаны неубедительными", - заявили в министерстве.

"В связи с этим в порядке пункта 5 статьи 17 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" Главным управлением Министерства юстиции РФ по Москве принято решение об обращении в суд с заявлением о прекращении статуса адвоката Ольги Артюховой", - говорится в решении Минюста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше