Посол США в Ираке присягнул на верность демократии

В среду состоялась церемония вступления в должность посла США в Ираке Джона Негропонте, сообщает Washington Post. Во время принесения присяги, Негропонте заявил, что его главная задача помочь стране победить терроризм, справится с криминальными элементами, выступающими против свободного Ирака, а также продвигать идеи экономических реформ и демократических преобразований.

Для Негропонте Багдад станет уже пятой подобной должностью. Последнее время он представлял США в ООН. На церемонии приведения к присяге при вступлении в должность, проходившей в Государственном Департаменте США, Негропонте заявил, что американцам нужны партнеры для продвижения их ценностей и интересов в мире.

По словам Негропонте, и он сам, и его жена и дети прекрасно понимают всю опасность этого поста в Багдаде, однако Негропонте считает, что его долг взяться за это работу, так как об этом его попросил президент Джордж Буш.

На церемонии об Ираке говорил и госсекретарь США Колин Пауэлл. Он не исключил, что нынешняя коалиция из 32 государств, выполняющая миротворческие и боевые задачи в стране, может быть расширена в ближайшее время. "Десятки наций вносят свой вклад и жертвуют чем-то ради нового свободного Ирака, и эти процессы будут продолжаться. Я уверен, что иракцы будут рады новым партнерам", - заявил Пауэлл. По его мнению, иракцы пока не готовы к самостоятельному обеспечению безопасности своей страны, и усиление американской группировки войск в Ираке было бы благом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше