Греция вышла в полуфинал Евро-2004, Франция уже не чемпион

Сборная Греции стала вторым полуфиналистом Евро-2004. В четвертьфинале, который проходил в Лиссабоне на стадионе "Алваладе", команда Отто Рехагеля нанесла поражение сборной Франции со счетом 1:0. Единственный мяч в матче на 65-й минуте забил нападающий сборной Греции Ангелос Хариcтеас. Французы, таким образом, потеряли титул чемпионов Европы. Прямую трансляцию матча вел телеканал "Россия".

В первом тайме команды создали только один опасный момент. В середине первого тайма после удара Гиоргиоса Карагуниса вратарь сборной Франции Фабьен Бартез сумел накрыть мяч, который почти пересек линию ворот. Очень неудачно играл Зинедин Зидан, который в конце первой 45-минутки получил желтую карточку за фол на Карагунисе. Кстати, греческий футболист в начале матча тоже получил желтую карточку за нарушение правил против Зидана.

На исходе первого часа игры опасный момент создали французы, когда Тьерри Анри с левого фланга навешивал на ворота, но получился удар, причем вратарь греков Никополидис вышел из ворот на перехват и ничего сделать уже не мог. Ситуацию спас Михалис Капсис, который головой выбил мяч за боковую. На 65-й минуте сборная Греции провела острую контратаку, которая завершилась голом.

Капитан греческой команды Теодорас Загоракис по правому флангу прорвался к штрафной французов, обыграв по пути Биксанта Лизаразю, и сделал навес на Ангелоса Харистеаса, который без помех со стороны французских защитников головой отправил мяч в ворота Фабьена Бартеза.

После пропущенного мяча французы постарались сравнять счет, но за оставшиеся 25 минут создали только один опасный момент, когда Тьерри Анри после навеса с фланга головой бил в противоход Никополидису, но не попал в ворота. В полуфинале сборная Греции будет играть с победителем матча Дания - Чехия.