Убитый в Ингушетии Евлоев не был организатором нападения на Назрань

Магомед Евлоев, убитый сотрудниками спецслужб в понедельник в поселке Долаково Ингушетии, не являлся организатором нападения боевиков на населенные пункты республики в ночь на 22 июня. Евлоев был тезкой лидера боевиков - Магомеда Евлоева по прозвищу Магас. Тем не менее ликвидированный Евлоев по прозвищу Борода участвовал в нападении на Назрань и расстреле сотрудников правоохранительных органов и мирных жителей, сообщается во вторник на сайте Газета.Gzt.Ru.

Местонахождение Евлоева было установлено сотрудниками спецслужб в ходе расследования нападения. При задержании он оказал сопротивление и был уничтожен. У боевика были обнаружены оружие и боеприпасы. По данным Управления федеральной службы безопасности Ингушетии (УФСБ), кроме участия в рейде 22 июня Евлоев причастен к ряду других преступлений. В частности, в 1998 году он участвовал в одном из налетов на колонну федеральных сил, в результате которого погибли двое офицеров.

28 июня тело боевика было отправлено в морг, где его опознали родственники. Возбуждено уголовное дело по статьям "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов" и "незаконное хранение оружия".

По версии главы МВД Чечни Алу Алханова, Магомед Евлоев по прозвищу Магас является непосредственным руководителем нападения на ингушские города. Однако сотрудники УФСБ считают, что роль Евлоевых в организации налета на Назрань сильно преувеличена. "Такой "отморозок" как Магас просто не мог сам спланировать нападение, - заявляют в ингушском УФСБ. - По нашей информации, разработкой плана нападения занимались люди рангом повыше". Представители службы безопасности не назвали конкретных имен, однако, считает издание, речь идет о Шамиле Басаеве и Доку Умарове.

По последним уточненным данным, в результате нападения боевиков на несколько городов в Ингушетии в ночь на 22 июня погибли 88 человек. Тела троих человек из 88 убитых до сих пор не опознаны. Еще 117 человек числятся ранеными в результате террористической атаки.

В ночь на 22 июня отряды экстремистов напали на несколько населенных пунктов Ингушетии. По факту нападения прокуратурой Ингушетии было заведено уголовное дело, которое уже передано в Генеральную прокуратуру России. Следствием в качестве подозреваемых в нападении задержаны десять человек. Троим из задержанных предъявлено обвинение в терроризме. В списке подозреваемых уже более 70 фамилий боевиков, участвоваших в нападении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше