Мария Шарапова выиграла Уимблдон

17-летняя российская теннисистка Мария Шарапова выиграла Уимблдон - самый престижный из серии турниров "Большого шлема". В финале она со счетом 6:1, 6:4 обыграла предыдущую чемпионку американку Серену Уильямс.

За свою победу Мария получила от организаторов чек на 560,5 тысяч фунтов стерлингов. Прямую трансляцию финального матча вел телеканал НТВ.

Впервые в истории чемпионкой Уимблдона стала россиянка. В 1974 году в финале играла Ольга Морозова, но добиться победы ей не удалось. Напомним, что месяц назад открытый чемпионат Франции выиграла Анастасия Мыскина. После победы на Уимблдоне Шарапова впервые в своей карьере вошла в десятку лучших теннисисток мира.

В первом сете преимущество Шараповой было очень большим и она добилась победы со счетом 6:1. Во втором сете Серена Уильямс сумела взять подачу россиянки, но Мария уже в следующем гейме отыгралась. Решающим в матче стал девятый гейм на подаче Уильямс, когда счет был равным 4:4.

Соперницы попеременно вели в счете, Уильямс достаточно было выиграть один мяч, чтобы вновь выйти вперед в счете, но Шарапова дважды длинными свечами перебрасывала выходившую к сетку соперницу. В итоге Мария сумела взять гейм, а в решающем на своей подаче не оставила американке никаких шансов.

"Я просто счастлива и до сих пор не верю в произошедшее. Мне кажется, что это нереально. Я хочу поблагодарить всех тех, кто за меня болел, - сказал после игры Мария Шарапова. - У Серены наверняка будет возможность для того, чтобы взять у меня реванш, но сегодня победила я, и за этой ей спасибо. Пока даже не знаю, как буду праздновать победу, так как о ней даже не думала".