Мария Шарапова вышла в финал Уимблдона

Российская теннисистка Мария Шарапова вышла в финал Уимблдона. В полуфинале она в трех сетах обыграла американку Линдсей Дэвенпорт 2:6, 7:6 (7:5), 6:1, сообщает официальный сайт турнира. В финале она сыграет с Сереной Уильямс (США). 17-летняя Шарапова впервые в своей карьере пробилась в финал турнира из серии "Большого шлема".

Матч Шарапова - Дэвенпорт дважды прерывался дождем и продолжался в общей сложности 1 час 52 минуты. Первый раз дождь пошел, когда соперницы сыграли только два мяча, а счет был 15:15. Во второй раз дождь прервал матч при счете 6:2, 2:1 в пользу американской теннисистки. После перерыва преимущество перешло к Шараповой, которая сумела на тай-брейке выиграть второй сет, а в третьем россиянка отдала сопернице только один гейм.

Шарапова стала одной из самых юных финалисток Уимблдона. Только Мартина Хингис в 1997 году была более юной - на тот момент ей исполнилось 16 лет. Шарапова уехала из России в семилетнем возрасте во Флориду в теннисную школу Ника Боллетьери. Она стала второй теннисисткой в истории российского тенниса, которая попала в финал Уимблдона. Первой в 1974 году была Ольга Морозова.

"Это невероятно, неужели я попала в финал Уимблдона?, - сказала после игры Шарапова. - Это сумасшествие какое-то! Я никогда даже и предположить не могла, что попаду в финал в таком возрасте. У меня просто нет слов, хочется кричать!".