Московским квартирам начали выдавать паспорта

В Москве началась паспортизация квартир, сообщается на сайте ежедневной газеты "Известия". В паспорте на квартиру указываются все технические характеристики квартиры, схемы инженерных коммуникаций, максимальная нагрузка на электросеть и прочая подобная информация.

К 10 июля 2004 года новоселам Митина и Марьина уже выдано свыше 20 тысяч таких паспортов. А Мосгордума обсуждает законопроект "О паспорте на квартиру", который решит, как и когда будет проводиться всеобщая паспортизация московского жилья и сколько это будет стоить москвичам.

Паспорт на квартиру в Москве стали разрабатывать после появления постановления "О целевой комплексной программе паспортизации жилищного фонда г. Москвы" в 1998 году. По сведениям издания, ни в каком другом городе мира подобных документов нет.

Паспорт этот напоминает инструкцию по эксплуатации жилья и содержит имя владельца жилплощади, адрес квартиры, серию дома, информацию о проектировщиках здания и сроках сдачи его в эксплуатацию. Там же указан тип дома: кирпичный, панельный, монолитный. 27 страниц документа посвящены схемам квартирных коммуникаций - там обозначены основные характеристики конструкций, инженерного оборудования, наружных и внутренних стен, перекрытий, лестниц, балконов или лоджий и т.д.

Как пояснил газете начальник управления координации деятельности ТСЖ и паспортизации жилого фонда департамента жилищной политики и жилищного фонда Виталий Акимкин, квартира, как любой товар, по закону "О защите прав потребителей" должна иметь такой паспорт - нечто вроде инструкции по эксплуатации. По его словам, паспорт поможет и во время ремонта: он избавит от опасности повредить электропроводку и тому подобных неурядиц.

По приблизительным подсчетам, паспорт обойдется владельцу квартиры недешево, но и не слишком дорого - из расчета 39 рублей 40 копеек на каждый квадратный метр площади квартиры. Однако приобретать паспорта на квартиру пока необязательно - в законопроекте, рассматриваемом Мосгордумой, говорится, что паспортизация - дело добровольное. Как пояснил депутат Мосгордумы Степан Орлов, в домах, которые были возведены раньше вступления в силу закона, москвичам обязательно будет нужно получать паспорт только в случае перепланировки жилья, а в новостройках паспорт должны будут оплатить сами застройщики.

Столичные риэлторы уверены, что появление нового документа не окажет существенного влияния на цены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше