Представлять ООН в Ираке будет бывший пакистанский посол в США

Опытный пакистанский дипломат, бывший посол пакистана в Вашингтоне, Ашраф Джахангир Гази назначен генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном официальным представителем Организации Объединенных Наций в Ираке. Как передает во вторник агентство France-Presse, коллеги характеризуют Гази, как "квалифицированного и тонкого политика, который может урегулировать любой конфликт". Он займет в Багдаде место Сержио Виейра де Мелло, бывшего посланника ООН, который погиб в иракской столице в результате теракта.

По данным газеты L.A.Times, Аннан давно хотел назначить посланником в Ирак мусульманина, но не араба. Штат Гази поначалу будет составлять 20 человек. Миссия ООН будет заниматься гуманитарными программами и наблюдением за ходом подготовки ко всеобщим выборам в Ираке. дата прибытия нового посланника ООН в Ирак пока не установлена. Ожидается, что ближайшие недели Гази будет проводить консультации и переговоры в штаб-квартире Организации Объединенных Наций.

Назначение Гази последовало вслед за освобождением иракскими экстремистами гражданина Пакистана Амжада Хафиза (Amjad Hafeez), который работал в Ираке по контракту водителем грузовика. Поначалу боевики, захватившие пакистанца в заложники, пообещали обезглавить пакистанца, если не отпустят заключенных тюрьмы Абу-Граиб, а также тюрем в городах Балад, Дуджаиль и Самарра. Однако, после того, как Пакистан отказался вести переговоры с террористами, они отпустили пленника.

По словам представителя МИД Пакистана Масуда Хана (Masood Khan), назначение Гази никак не связано с иракской политикой этой страны. Хотя Пакистан и не приветствовал агрессию США, тем не менее, он был и остается главным партнером штатов в иракской войне. Пакистан не отправлял в Ирак своих военнослужащих, но не исключает такую возможность в дальнейшем, чтобы обеспечивать безопасность сотрудников миссии ООН.

Сам Гази сообщил, что перед тем как вступить в новую должность, он обязательно проконсультируется с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом.

Дипломатическая карьера 62-летнего Ашрафа Джахангира Гази насчитывает 40 лет. До работы в Вашингтоне он возглавлял посольства в Китае, Индии, России, Сирии и ГДР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше