Регионы могут сорвать космические программы России

Необоснованные требования властей ряда регионов к Федеральному космическому агентству (ФКА) могут привести к свертыванию российских космических программ. Как пишет в пятница газета "Известия", ряд субъектов РФ, таких как Республика Алтай, Новосибирская и Томская области, выдвигают ФКА требования, которые могут привести к свертыванию российских космических программ.

По словам начальника отдела эксплуатации районов падения ФКА Андрея Полуаршинова, некоторые регионы отказываются выделять территории под районы падения отработанных ступеней запущенных с Байконура ракет-носителей. Некоторые из них, в нарушении соответствующего постановления правительства требуют арендную плату за использование их территорий, а также проведения различных обследований населения без обоснования их связи с космической деятельностью.

"В условиях ограниченного финансирования космической деятельности выполнение такого рода требований приведет к неоправданному увеличению затрат, и как следствие - к существенному сокращению количества запусков космических аппаратов. Это может привести к свертыванию ряда космических программ, имеющих большое значение для обеспечения обороноспособности страны", - заметил Полуаршинов.

Он подчеркнул, что рабочие группы ФКА всегда проводят "нейтрализацию фрагментов первой ступени ракет-носителей, детоксикацию почвы на месте падения и утилизацию этих фрагментов взрывным способом". В конце июня подобные операции проводились после запуска ракеты-носителя "Днепр" на территории Туркмении, где российские специалисты встретили полное понимание и наладили взаимодействие с местными органами власти.

Всего для обеспечения запусков космических аппаратов с космодрома "Байконур" на территории России установлено 23 района падения общей площадью 49 тысяч квадратных километров (Новосибирская, Омская и Томская области, Республики Алтай, Тува и Хакасия, Красноярский и Алтайский края, Ханты-Мансийский), в Казахстане - 50 районов общей площадью 46 тысяч и в Туркмении - 1 район.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше