Суд запретил Вануну контакты с иностранцами

Верховный суд Израиля в понедельник отклонил ходатайство ученого-физика Мордехая Вануну, который пытался обжаловать ограничения, наложенные на него спецслужбами после его освобождения из тюрьмы. Как сообщается на сайте газеты Haaretz, в ходатайстве утверждалось, что эти ограничения ущемляют его основные права, и что меры безопасности не могут служить им оправданием, поскольку Вануну уже рассказал все, что хотел, об израильской ядерной программе.

Напомним, что ученый был освобожден в этом году после 18-летнего заключения, к которому был приговорен за раскрытие израильских ядерных секретов в интервью британскому изданию Sunday Times. После выхода на свободу ему было запрещено общаться с иностранными журналистами и поддерживать какие-либо контакты с иностранцами. Также ему запретили выезжать за рубеж, менять свой адрес и покидать город, где он проживает, без предварительного уведомления.

Государство считает, что эти ограничения необходимы, так как Вануну по-прежнему обладает важной информацией, которую намерен раскрыть, если ему представиться такая возможность.

После оглашения решения суда Вануну заявил, что оно свидетельствует всему миру о двуличности Израиля, который не уважает основные права человека, в том числе на свободу выражения и свободу перемещения. Он также обвинил Верховный суд в несамостоятельности, отметив, что судьи просто "следуют приказам из правительства".

Тем временем, Вануну нарушил запрет на общение с зарубежными журналистами и дал интервью издающейся в Лондоне арабской газете Al Hayat, вновь попытавшись привлечь внимание к опасности, которую представляет для региона ядерный исследовательский центр в Димоне. Ученый считает, что в случае сильного землетрясения может произойти масштабный выброс радиоактивных веществ, что приведет к гибели миллионов человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше