Вануну хочет лично рассказать главе МАГАТЭ о ядерной программе Израиля

Израильский физик Мордехай Вануну, осужденный за шпионаж и предательство, заявил вечером во вторник, что он требует разрешения встретится с главой МАГАТЭ Мохамедом эль-Барадеи, находящимся в Израиле с трехдневным визитом, и проинформировать его о ядерных проектах еврейского государства. Как сообщается на сайте газеты Washington Times, Вануну отметил в интервью ее корреспонденту, что эль-Барадеи не уделяет достаточного внимания ядерной программе еврейского государства, которая угрожает безопасности в регионе.

Это первый случай, когда израильский диссидент беседует с американским журналистом после своего освобождения из тюрьмы. По условиям его освобождения, Вануну запрещается общаться с иностранцами, выходить в интернет и приближаться к иностранным посольствам.

Напомним, что израильский физик был осужден за разглашение сведений о национальной ядерной программе. В 1986 году Вануну рассказал британской газете Sunday Times о секретном ядерном проекте, за что в Израиле его обвинили в предательстве и шпионаже.

Выйдя на свободу после 18-летнего тюремного срока, Вануну сразу же заявил журналистам, что не пытался нанести ущерб Израилю, рассказывая о работе ядерного центра в Димоне. Как заявил физик, он предоставил другим странам возможность узнать об израильской ядерной программе, чтобы "предотвратить новый Холокост".

Как известно, Израиль официально не признает и не опровергает наличие у себя ядерного оружия, вместе с тем, независимые эксперты полагают, что в этой стране размещены от 100 до 200 ядерных боеголовок. Эль-Барадеи планирует убедить израильские власти начать переговоры о разоружении независимо от официальной позиции Израиля, которая прямо не заявляет о наличии ядерных ракет.

Израиль является единственной из ближневосточных стран, не подписавшей Договор о нераспространении ядерного оружия, и имеет право не допускать к себе инспекции ООН. Однако в МАГАТЭ надеются добиться проведения подобных инспекций в израильском ядерном центре в Димоне.

Тем не менее, глава МАГАТЭ эль-Барадеи не будет посещать израильские ядерные объекты в ходе текущего визита. Как сообщает интернет-издание WorldTribune.com, об этом заявили официальные представители правительства Израиля. Эль-Барадет встретится с израильским премьером Ариэлем Шароном и попытается убедить его отказаться от разработки ядерного оружия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше