Исинбаева подняла планку еще на сантиметр

Российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева на соревнованиях в Лондоне установила новый мировой рекорд, сообщает сайт международной федерации легкой атлетики. Она преодолела планку на высоте 4,90 метра, прибавив один сантиметр к прежнему мировому достижению 4,89, установленному ей же в Бирмингеме неделю назад. За свой рекорд Исинбаева получила чек на 50 тысяч долларов.

В отличие от Бирмингема, где Исинбаевой пришлось прыгать в холодную погоду при порывистом ветре, в Лондоне ветра практически не было, а температура воздуха была около 30 градусов по Цельсию. Еще одно отличие от Бирмингема - тогда Исинбаева уже выиграла соревнования и совершила рекордный прыжок в ранге победительницы. Теперь же только мировой рекорд делал ее чемпионкой.

В Лондоне за первое место серьезную борьбу Исинбаевой навязала экс-чемпионка мира Светлана Феофанова. Обе спортсменки преодолели планку на высоте 4,80, обеспечив себе первые два места. После этого Исинбаева попросила установить 4,90 и взяла высоту, установив мировой рекорд. Феофанова попросила переставить планку на 5 сантиметров выше, но после двух неудачных попыток отказалась от борьбы.

"Я чувствую, что могла бы прыгнуть на 4,95. Просто немного не повезло", - отметила после окончания соревнований Феофанова. "Я могу устанавливать рекорды и никогда не прекращу этого делать", - прокомментировала свое достижение Исинбаева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше