Центр управления полетами потерял связь с вышедшим в космос экипажем МКС

Центр управления полетами потерял связь с экипажем МКС, вышедшим работать в открытый космос, сообщает информационное агентство РИА "Новости". По оценкам специалистов ЦУПа и NASA, связь нарушилась из-за того, что МКС потеряла ориентацию в пространстве. Такое случилось впервые.

Как сообщил журналистам начальник отдела по внекорабельной деятельности NASA Дейв Вулф, это произошло "из-за одновременной перегрузки трех американских гиродинов, отвечающих за ориентацию станции". "Мы включили двигатели российского модуля "Звезда", перезапустили гиродины. В это время Геннадий Падалка и Майкл Финк отошли на безопасное расстояние", - пояснил Вулф.

В результате маневров примерно через 20 минут ориентацию станции удалось восстановить. Восстановилась и связь с космонавтами. Предполагалось, что перерыв в работе вынудит экипаж МКС задержаться в открытом космосе еще примерно на час сверх ранее запланированного времени, однако по последним данным, экипаж МКС досрочно закончил работы и вернулся на станцию.

Как заявили информагентству в ЦУПе, несмотря на проблемы со связью, экипаж полностью выполнил все запланированные работы. Ранее сообщалось, что несмотря более на жесткие российские скафандры, которые использовали космонавты, они работали с опережением графика.

Между тем руководитель полетом МКС Владимир Соловьев заявил информагентству, что причиной потери ориентации станции стала чрезмерная активность самих космонавтов. Экипаж МКС работал в открытом космосе так интенсивно, что в корпусе станции возникли динамические возмущения. Это и привело к кратковременной потере ориентации станции, утверждает Соловьев.

Изначально программа полета экипажа девятой длительной экспедиции предусматривала всего два выхода в открытый космос. Однако из-за отказа блока дистанционного управления электропитанием американского силового гироскопа номер два потребовался внеплановый выход экипажа в космос.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше