Экипаж МКС озадачил специалистов NASA

Специалисты NASA рассматривали завершившиеся минувшей ночью работы в открытом космосе как значительно более рискованные, чем обычно, сообщает Associated Press. Дело в том, что из-за прекращения полетов шаттлов после катастрофы "Коламбии" экипаж МКС сократился до двух человек вместо положенных трех.

В результате NASA оказалась в ситуации, с которой ей не приходилось сталкиваться раньше, когда на борту МКС не оставалось никого из членов экипажа, которые могли бы подстраховать своих коллег, работающих в открытом космосе.

Работы также осложнялись тем обстоятельством, что Геннадию Падалке и Майклу Финку пришлось использовать более жесткие скафандры российского производства, хуже приспособленные для проведения ремонтных работ. Месяц назад в американских скафандрах были выявлены неполадки в системе охлаждения, и от них пришлось отказаться.

Кроме того, использование российских скафандров означало необходимость выходить в космос через люк в российской части станции, расположенной почти в 30 метрах от места работ, на пути к которому экипажу пришлось преодолеть опасную поверхность, усеянную антеннами и острыми углами, которые могли повредить скафандр.

Тем не менее, работа была завершена с опережением графика, хотя специалисты NASA ожидали обратного с учетом менее удобных перчаток и более долго расстояния до места ремонта. Если бы экипаж использовал люк в американской части станции, то Падалке и Финку пришлось бы преодолеть всего около 10 метров.

Специалисты также опасались проблем со связью из-за большого расстоянии. Предполагалось, что в случае необходимости экипаж будет общаться с помощью жестов. Но к счастью опасения не подтвердились, и связь во время выхода в космос работала исправно.

Еще одним новшеством явилось распределение руководства работами между двумя Центрами управления полетов - в Москве и Хьюстоне. Каждый из них отвечал за действия экипажа в зависимости от того, на чьей стороне станции тот находился.

Первая смена контроля произошла через 50 минут после выхода в открытый космос. Это было хорошо заметно по тому, что разговор между МКС и Землей внезапно перешел с русского языка на английский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше