Американца Грегори Олсена отстранили от полета на МКС

Американского миллионера Грегори Олсена отстранили от полета на МКС по медицинским показания. Как сообщили информационному агентству РИА "Новости" в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина, это решение было принято 23 июня 2004 года. Ранее российские врачи из Института медико-биологических проблем заявляли, что 58-летний бизнесмен может отправляться в космос.

Американец должен был лететь на МКС в апреле 2005 года. Он прошел теоретический курс занятий в подмосковном Звездном Городке. До него туристический полет в космос уже совершили гражданин США Деннис Тито (в 2001 году) и южноафриканский миллионер Марк Шаттлворт (в 2002 году). За полет на МКС они заплатили по 20 миллионов долларов. Примерно столько же намеревался заплатить за полет Грегори Олсен.

Бизнесмен предпочитал называть себя частным исследователем, а не кандидатом в космические туристы. Как заявлял ранее журналистам Эрик Андерсон, глава американской компании "Space Adventures", которая имеет официальный договор с Федеральным космическим агентством (ФКА) на поиск кандидатов на туристические полеты, "Доктор Олсен станет частным космическим ученым и проведет на орбите собственные эксперименты. Он планирует реализовать на МКС своего рода частную космическую программу".

Возглавляемая Олсеном компания "Sensor Unlimited Inc" занимается разработкой и производством высокочувствительных инфракрасных кино- и фотокамер и активно сотрудничает с Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА). Помимо испытаний новой модели аппаратуры компании, Олсен планировал проводить на борту МКС эксперименты по выращиванию кристаллов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше