Россия предложила увеличить срок экспедиций на МКС до года

Российское федеральное космическое агентство (ФКА) (бывший Росавиакосмос) официально обратился к NASA c предложением продлить срок длительных экспедиций на МКС до года, сообщает "Интерфакс".

"Это предложение было направлено в NASA на днях. В связи с тем, что шаттлы не летают, возможности получения агентством дополнительных средств резко снизились. Те средства, которые Россия получала от полетов европейских астронавтов и космических "туристов", вкладывались в программу МКС в дополнение к бюджетным средствам. Теперь, в отсутствии полетов шаттлов поступление этих средств сократилось", - заявил в пятницу пресс- секретарь ФКА Сергей Горбунов.

По его словам, увеличение пребывания длительных экспедиций на МКС с полугода до года "даст России возможность в промежутках отправлять корабли "Союз" с экспедициями посещения, два места из которых предполагается предоставлять на коммерческой основе, и это позволит привлечь дополнительные внебюджетные средства, которые пойдут на развитие российского сегмента МКС".

Горбунов сказал, что специалисты NASA в настоящее время рассматривают предложение Российского федерального космического агентства, "они должны дать ответ через две-три недели".

Напомним, что полеты американских шаттлов были прекращены после гибели космического корабля "Колумбия", сгоревшего при входе в земную атмосферу 1 февраля 2003 года. Тогда погиб весь экипаж шаттла, в состав которого входили шестеро американских астронавтов и первый астронавт Израиля Илан Рамон. После катастрофы "Колумбии" основная нагрузка по обеспечению жизнедеятельности МКС легла на российскую сторону.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше