"Аль-Каеда" ищет террористов в Центральной Америке

"Аль-Каеда" набирает рекрутов в Мексике и странах Центральной Америки, сообщает AP.

По сведениям спецслужб, члены этой террористической организации ведут активную деятельность в регионе с целью найти исполнителей для проведения терактов в Латинской Америке.

Власти Мексики заявили, что у них пока нет доказательств того, что на территории страны действуют члены "Аль-Каеды". Однако спецслужбы и пограничники переведены в режим повышенной готовности.

Представители администрации США неоднократно высказывали опасения, что Центральная Америка, где действуют повстанческие группировки, распространена торговля наркотиками, а органы власти коррумпированы, может стать плацдармом для террористов.

Одним из наиболее вероятных подозреваемых считается гражданин Саудовской Аравии Аднан эль Шакриджумах (Adnan G. El Shukrijumah), объявленный в розыск ФБР в 2003 году. Считается, что Шакриджумах связан с "Аль-Каедой", по некоторым данным он возглавляет ячейку этой организации в Центральной Америке. В начале августа 2004 года ФБР распространило информацию, что Шакриджумах может попытаться проникнуть на территорию США из Мексики.

В июне власти Гондураса объявили, что Шакриджумах был замечен в интернет-кафе в столице этой страны, однако ему удалось скрыться. Правительство Панамы располагает сведениями. подтверждающими, что Шакриджумах некоторое время находился на территории этой страны непосредственно перед терактами 11 сентября 2001 года.

За информацию, которая приведет к поимке этого террориста, назначена награда в 5 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше