Алмазы "Аль-Каеды" проходили через женские руки

Прокуроры ООН опубликовали досье, согласно которому единственная женщина-лидер "Аль-Каеды" Аяфа Сидуки (Aafia Siddiqui) была отвечала в организации за контроль над операциями по продаже алмазов, говорится в статье из Wall Street Journal, перевод которой опубликован на сайте Inopressa.Ru.

По информации прокуроров ООН, крупная партия алмазов была добыта в Сьерра-Леоне примерно за год до терактов 11 сентября 2001 года, и продана в Антверпене. За их продажу террористы получили как минимум 19 миллионов долларов. Именно на эти деньги, полагают в ООН, "Аль-Каеда" организовала теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Имя Сидуки упоминалось в ходе конференции генпрокурора США Джона Эшкрофта (John Ashkroft), состоявшейся 27 мая. По словам Эшкрофта, Сидуки жила в окрестностях Бостона, но покинула восточное побережье США в 2003 году.

По данным ООН, бывший президент Либерии Чарльз Тейлор во время своего пребывания у власти укрывал у себя в стране активистов одной из ветвей "Аль-Каеды", занимавшуюся добычей алмазов в Монровии.

ФБР также располагает информацией о деятельности "Аль-Каеды" в Западной Африке. По данным американцев, кроме Сидуки, этот регион посетил еще один из лидеров организации - шейх Ахмед Сахм Сведан.

Комиссия по расследованию терактов 11 сентября не подтверждает связи между продажей алмазов и терактами, произошедшими осенью 2001 года. Тем не менее, конгрессмен от штата Вирджиния Фрэнк Вулф, занимающийся связью между торговлей алмазами и терроризмом, полагает, что в этом вопросе комиссия ошиблась.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше