Halliburton не смогла подкупить нигерийских чиновников

Компания Halliburton заявила, что в результате проведенного внутреннего расследования было выявлено, что члены одного из консорциумов, в котором участвует компания, собирались подкупить нигерийских чиновников, чтобы получить выгодный контракт в этой стране. Как сообщает агентство Reuters, речь идет о многомиллиардном проекте по строительству завода по производству сжиженного газа в нигерийском городе Бонни-Айленд.

Halliburton утверждает, что в 1995 году консорциум заключил ряд агентских соглашений в отношении этого проекта. Однако сам факт подкупа нигерийских должностных лиц не был установлен.

В то время в консорциуме участвовала компания M.W. Kellogg, которая была приобретена Halliburton в 1998 году. Таким образом, руководство компании, которую с 1995 по 2000 годы возглавлял нынешний вице-президент США Дик Чейни, не имеет отношения к описываемым событиям.

Напомним, что в этом году деятельность компании привела к целому ряду скандалов. Halliburton обвиняли в завышении стоимости подрядов по снабжению американских войск в Ираке и Афганистане, а в прошлом месяце ей пришлось заплатить штраф за систематическое нарушение правил бухгалтерской отчетности.

Кроме того, министерство юстиции США расследует деятельность KBR (Kellogg Brown & Root), одного из подразделений компании. KBR, являясь крупнейшим нефтяным подрядчиком в Ираке, подозревается в искусственном завышении цен на топливо.

Между тем, вице-президент США Дик Чейни также подозревается в том, что он, используя свое положение, помог Halliburton получить контракты на восстановление иракской нефтяной промышленности на сумму 17 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше