Украина запустит в космос многоразовый "Клипер"

Заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Макуха во вторник заявил, что к 2008 году украинские конструкторы планируют построить многоразовый пилотируемый космический корабль нового поколения "Клипер", сообщает РБК.

По словам Владимира Макухи, на осуществление этого проекта будет потрачено около 120 миллионов долларов США.

В соответствии с проектом, "Клипер" будет доставлять на низкую околоземную орбиту экипаж численностью до шести человек, осуществления автономных полетов и для обслуживания орбитальных пилотируемых станций. На нем же экипажи будут возвращаться на Землю. Планируется, что украинский челнок придет на смену космическим кораблям типа "Союз".

Макуха рассказал, что запуск "Клипера" предполагается осуществлять с помощью ракетно-космического комплекса "Зенит-М", построенного на базе существующего РКК "Зенит". Этот проект должен быть реализован в несколько этапов. Первый этап - с 2004 по 2008 годы - завершится экспериментальным запуском корабля в беспилотном варианте. На это украинская сторона планирует потратить 15 миллионов долларов.

На втором этапе, в период с 2009 по 2013 годы, будут осуществляться пилотируемые космические полеты по госпрограммам России и в рамках сотрудничества с NASA и Европейским космическим агентством. Он обойдется украинской казне в 70 миллионов долларов.

В ходе третьего этапа украинские специалисты намерены "отработать вопросы по повышению уровня безопасности "Клипера", включая и экологическую безопасность на всех уровнях. На это понадобится сумма в 35 миллионов долларов.

Владимир Макуха подчеркнул, что в реализации этого проекта примут участие и специалисты из стран СНГ, в том числе российского НПО имени Лавочкина, "КБ "Южное", специалистов, работающих на расположенном в Казахстане космодроме Байконур, а также на ведущих предприятиях по изготовлению комплектующих систем Белоруссии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше