Спутник Telstar-18 самостоятельно доберется до своей орбиты

Несмотря на трудности, возникшие при запуске ракеты-носителя "Зенит", американский спутник связи Telstar-18 находится в "полном здравии", полностью управляем и соответствующие наземные станции слежения и сопровождения ведут прием передаваемой им телеметрической информации. Об этом, как передает агентство ИТАР ТАСС, сообщил директор программы "Морской старт" в Российской ракетно-космической корпорации "Энергия" Валерий Алиев. Он связался с агентством прямо с борта сборочно-командного судна, с которого велось управление пуском ракеты "Зенит - 3СЛ", доставившей Telstar-18 в космос.

По словам Алиева, спутник уже раскрыл свои солнечные батареи и необходимые антенные устройства. В настоящее время этот аппарат выполняет задачу по повышению своей переходной орбиты с помощью собственной двигательной установки и имеющегося у него на борту запаса топлива. Все работы со спутником сейчас осуществляет американская сторона.

Запуск ракеты со спутником был осуществлен с плавучей платформы в Тихом океане во вторник в 07:59 по московскому времени в рамках программы "Морской старт". В ней, помимо Российской ракетно-космической корпорации, участвуют украинское конструкторское бюро имени Янгеля, американская компания Boeing Commercial Space Company, норвежская фирма Kvaerner Maritime a.s. и украинское аэрокосмическое предприятие "Южмашзавод".

При запуске ракеты второе включение маршевого двигателя разгонного блока ракеты прошло в нештатном режиме, и спутник не смог достичь расчетной орбиты в заданное время. Впоследствии станция слежения в Австралии обнаружила спутник, находившийся на переходной орбите.

Американский телекоммуникационный спутник Telstar-18 весит более четырех с половиной тонн. Он снабжен 54 передатчиками для обеспечения связи, в том числе интернета, в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше