CBS News: опубликованные документы о воинской службе Буша были фальшивкой

Представители CBS News заявили, что опубликованные накануне в одной из передач телеканала документы, касающиеся службы президента Буша в Национальной гвардии ВВС, могут быть фальшивкой. В понедельник об этом сообщила газета The New York Times.

Представители CBS News сообщили, что выступят с соответствующим официальным заявлением в понедельник. По их словам, руководство телеканала было введено в заблуждение касательно происхождения четырех компрометирующих Буша служебных записок от 1972 и 1973 годов. Согласно этим документам, Буш якобы игнорировал приказы командиров и был отстранен от полетов за прогулы.

Так, в одной из записок, чья подлинность поставлена под сомнение, говорится о нарушении военного устава будущим президентом. Непосредственный начальник Буша-младшего, умерший 20 лет назад подполковник Джерри Киллиан (Jerry B. Killian), рапортует о его отстранении от полетов как не сдавшего ряд летных тестов и ежегодный экзамен по физической подготовке. Кроме того, говорится в той же записке, Буш нарушил приказ Киллиана от 14 мая 1972 года явиться для сдачи экзамена. В другой записке от 1973 года Киллиан докладывает о давлении, оказанном на него вышестоящими командирами. Они якобы настоятельно рекомендовали ему поставить Бушу квалификационный тест.

Ранее республиканцы уже заявили, что считают опубликованные документы фальшивыми, и обвинили демократов в нечестной игре. В пятницу федеральный районный судья приказал Пентагону отыскать и предать гласности все неопубликованные документы, касающиеся службы нынешнего президента США в Национальной гвардии ВВС.

Необходимо добавить, что в канун президентских выборов претензии в связи с военной службой предъявляются и сопернику Буша - Джону Керри. Группа бывших однополчан сенатора выступает с разоблачениями его подвигов во Вьетнаме. Их активная деятельность заставила Белый дом заявить, что он не подвергает сомнению заслуги Керри.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше