Компания CBS News намерена проверить подлинность компромата на Буша

Руководство телеканала CBS News намерено в ближайшие дни собрать экспертную группу, чтобы проверить подлинность материала о службе Джорджа Буша в Национальной гвардии ВВС, публикация которого вызвала скандал.

Спустя одиннадцать дней после выхода в эфир программы новостей "60 минут" журналиста Дэна Разера (Dan Rather), представители CBS признали, что не могут доказать подлинность опубликованных ими документов и принесли извинения за обнародование непроверенной информации, которая, может оказаться фальшивкой.

В программе, вызвавшей такой резонанс, были продемонстрированы четыре компрометирующие Буша служебных записки от 1972 и 1973 годов. Согласно этим документам, Буш якобы игнорировал приказы командиров и был отстранен от полетов за прогулы.

"Я очень сожалею, что все произошло именно таким образом", - цитирует агентство Аssosiated Рress слова Дэна Разера. По его словам, готовившие этот материал журналисты были намеренно обмануты одним из своих источников - бывшим представителем Национальной гвардии в Техасе Биллом Баркеттом (Bill Burkett). Первоначально он сказал журналистам, что документы попали к нему от бывшего сотрудника Национальной гвардии. Теперь Баркетт заявил, что получил эту информацию из других источников, раскрыть которые журналистам не удалось.

Все случившееся, отмечает агентство, больно ударило по репутации компании CBS News, которая всегда высоко котировалась общественным мнением. "Я думаю, что исправить положение можно, только проведя тщательное и взвешенное расследования происшедшего", - говорит президент компании Эндрю Хейвард (Andrew Heyward).

Теперь Белый Дом настаивает на том, что существует связь между Баркеттом и предвыборным штабом конкурента Буша на выборах - Джона Керри. То, что представители штаба и Баркетт встречались, признают даже приближенные Керри, однако на этих встречах, утверждают они, речь о компромате на Буша не шла.

Сам Баркетт говорит, что предоставил информацию под давлением сотрудников CBS. В тоже время он отрицает, что документы были подделаны им. Еще до появления материала на телевидении Баркетт, по собственному заявлению, настаивал на том, чтобы подлинность документов была тщательно проверена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше