Общественность требует защитить конституцию РФ от посягательств президента Путина

В среду группа представителей общественности и депутатов Государственной думы РФ обратилась к председателю Конституционного суда РФ Валерию Зорькину с просьбой защитить Конституцию от посягательств со стороны президента Владимира Путина, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Открытое письмо активистов было подготовлено после внесения в Госдуму президентского законопроекта, который, по мнению авторов письма, "грубо нарушает Конституцию Российской Федерации, покушаясь как на положения ряда ее статей, так и на принципы демократического, федеративного и правового государства, каковым, в соответствии со статьей 1 Конституции РФ, является Российская Федерация".

Напомним, во вторник Путин внес в Госдуму проекте Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон 'Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации' и в Федеральный закон 'Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации'".

Как полагают авторы письма, этот законопроект, предусматривающий отмену прямых выборов глав субъектов Федерации и организацию выборов в Госдуму по партийным спискам, "откровенно вторгается в исключительную компетенцию субъектов Федерации", которая "отчетливо закреплена статьей 73 Конституции РФ".

Авторы документа уверены, что данная законодательная инициатива не целесообразна, "разумеется, если под целесообразностью понимать организацию борьбы против терроризма, а не бюрократическую мечту о полной подконтрольности и управляемости всего, что есть в стране".

Письмо, поступившее в распоряжение радиостанции, подписали В.Рыжков, О.Шеин, М.Задорнов, В.Исаков, О.Дмитриева, С.Горячева, Г.Каспаров, М.Краснов, Г.Сатаров, Д.Муратов, И.Хакамада, С.Митрохин, М.Урнов, Э.Паин, Ю.Латынина, Е.Ясин, Б.Немцов, Л.Алексеева, А.Иванченко.

Они надеются, что Конституционный суд "реализует свое конституционное полномочие и даст официальную оценку данному законопроекту (вскоре закону) в форме Послания Суда Федеральному Собранию о конституционной законности".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше