Китайцам пообещали найти замену "ЮКОСу"

Вместо "ЮКОСа" нефть в Китай будут поставлять другие российские компании, заявил замглавы Минпромэнерго РФ Иван Матеров. Как сообщает РИА "Новости", он, однако, не уточнил, какие именно компании займутся поставками нефти в Китай.

Ранее компания "ЛУКОЙЛ" заявила, что ей не выгодны поставки в Китай из-за высокой транспортной составляющей, а также высоких экспортных пошлин. Другой крупный российский производитель нефти - "Сургутнефтегаз" - также не планирует осуществлять поставки нефти в Китай.

В интервью "Ленте.Ру" нефтяной аналитик ИК "Атон" Жарко Стефановски напомнил, что "ранее говорилось о том, что Китай выразил готовность проавансировать поставки нефти НК "ЮКОС" , если сама компания будет не в состоянии их оплатить". Поэтому, по мнению аналитика, странно слышать такие заявления от представителя Минпромэнерго.

Стефановски отметил, что после того, как "ЛУКОЙЛ" и "Сургутнефтегаз" не выразили заинтересованности в поставках нефти в Китай, очень сложно предположить, кто сможет заменить "ЮКОС". "Можно было бы назвать ТНК или "Роснефть", но проблема в том, как эти компании справятся с логистикой", - заключил аналитик.

Тем временем, глава ОАО "Российские железные дороги" Геннадий Фадеев высказал мнение, что "ЮКОС" сможет возобновить поставки нефти в Китай уже с 20 октября. "По моей информации, до 20 октября будет небольшой перерыв, и потом все восстановится", - заявил он журналистам. По словам Фадеева, поставки "ЮКОСом" нефти в Китай с 1 октября временно ограничиваются.

Ранее "ЮКОС" заявил, что временно приостанавливает часть прямых экспортных поставок в Китай в объеме миллиона тонн до конца 2004 года. Компания приняла решение о сокращении экспорта своей продукции в КНР из-за отсутствия гарантий покрытия экспортных платежей.

В "ЮКОСе" заявляют, что для возобновления оплаты экспортных поставок необходимо, чтобы власти РФ разморозили арестованные счета компании. Как известно, в настоящее время налоговые органы добиваются выплаты "ЮКОСом" ранее неуплаченных налогов на общую сумму в 7,5 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше