"ЮКОС" урезал поставки нефти в Китай на миллион тонн

Российская нефтяная компания "ЮКОС" со вторника временно приостанавливает до конца 2004 года часть прямых экспортных поставок нефти в Китай. Объем сокращаемых поставок составляет 1 миллион тонн, сообщает газета "Ведомости".

"Эта приостановка вызвана невозможностью продолжать предэкспортное финансирование поставок нефти в адрес Китайской национальной нефтяной корпорации", — сообщается в пресс-релизе компании. Представители компании уточнили, что "ЮКОС" уведомил своих китайских партнеров об изменениях в объемах экспорта заранее. В то же время компания надеется в как можно более короткие сроки возобновить экспорт нефти. В ранее распространенном пресс-релизе также заявляется, что "ЮКОС" не планирует снижать уровень добычи нефти, но в сложившихся условиях перенаправит высвободившиеся объемы китайского экспорта на другие направления.

Как ранее сообщалось, накануне "ЮКОС" принял решение о сокращении экспорта своей продукции в КНР из-за отсутствия гарантий покрытия экспортных платежей. В "ЮКОСе" заявляют, что для возобновления оплаты экспортных поставок необходимо, чтобы власти РФ разморозили арестованные счета компании. Как известно, в настоящее время налоговые органы добиваются выплаты "ЮКОСом" ранее неуплаченных налогов.

Накануне министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко заявил, что российское правительство намерено стимулировать нефтяные компании, готовые экспортировать нефть в Китай, если "ЮКОС" не сможет обеспечить поставки в заявленных объемах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше