Главная дочка "ЮКОСа" осталась без света из-за долгов по налогам

Компания "Юганскнефтегаз" - главное добывающее предприятие НК "ЮКОС" - не может рассчитаться с "Тюменьэнерго" за электроэнергию из-за недостатка денег, вызванного уплатой налогов. Об этом говорится в письме "Юганскнефтегаза", фрагмент которого опубликован в пресс-релизе на сайте "Уральской энергетической управляющей компании", куда входит "Тюменьэнерго".

Как сообщили энергетики, общая задолженность "Юганскнефтегаза" перед "Тюменьэнерго" составляет 260 миллионов рублей. В своем письме "Юганскнефтегаз" не указал сроков погашения долгов и не назвал конкретных сумм оплаты, говорится в пресс-релизе. В связи с этим энергетики не намерены возобновлять электроснабжение дочерней компании "ЮКОСа" в полном объеме. Руководство "Тюменьэнерго" предложило "Юганскнефтегазу" самостоятельно ограничить потребление энергии.

Решение об ограничении подачи электроэнергии "Юганскнефтегазу" было принято во вторник. "Тюменьэнерго" утверждает, что к дочерней компании "ЮКОСа" неоднократно обращались с предложениями по погашению задолженности, однако ответ последовал только при введении санкций.

Энергетики заверили, что энергоснабжение населения и социально значимых объектов будет обеспечиваться в прежних объемах. На "Уральской энергетической управляющей компании" создана специальная рабочая группа, задачи которой - недопущение обесточивания важных объектов жизнедеятельности и предотвращение техногенных катастроф.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше