ЦИК Украины отвел для России 41 избирательный участок

В ночь с субботы на воскресенье Центральная избирательная комиссия Украины приняла решение организовать на территории Российской Федерации 41 дополнительный избирательный участок для голосования по выборам президента Украины, сообщает "Интерфакс". Об этом заявил председатель ЦИК Украины Сергей Кивалов.

Первоначально МИД Украины предлагал учредить для украинских граждан, проживающих в России, 420 дополнительных избирательных участков. Однако в ходе заседания, продолжавшегося почти всю ночь (решение было принято в 05:30 по московскому времени) ЦИК отверг предложение по 379 участкам.

Решения ЦИК об организации дополнительных избирательных участков в течение всей ночи ожидала большая группа сторонников кандидата на президентский пост Виктора Ющенко.

Как передает ИА "Новости - Украина", около 23:00 по местному времени на сторонников Ющенко напала группа молодых людей, численностью около 50 человек.

Трое из числа нападавших были задержаны сторонниками кандидата в президенты Украины. По информации штаба Ющенко, "двое из них имели удостоверение милицейского спецподразделения и табельное оружие".

В результате этого инцидента пострадали девять участников пикета, некоторые из них получили ножевые ранения. Пострадавшие были госпитализированы.

Напомним, что в субботу Генпрокуратура Украины закрыла уголовное дело об отравлении депутата Верховной рады, кандидата в президенты республики Виктора Ющенко. Ранее предвыборный штаб кандидата заявлял, что на Ющенко было совершено покушение - его пытались отравить. Позднее медики, обследовавшие кандидата, заявили, что никаких оснований для подобных опасений нет.

Выборы президента Украины назначены на 31 октября 2004 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше