Совет Федерации разрешил министрам возглавлять партии

Совет Федерации одобрил закон, разрешающий министрам занимать должности в общественных объединениях. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", за принятие документа, получившего название "О внесении изменения в статью 11 Федерального конституционного закона "О правительстве Российской Федерации", проголосовали 140 сенаторов.

Ранее члены правительства имели право состоять в политических партиях, но были не в праве занимать руководящие должности. Новым законом это несоответствие устранено.

Голосовать за этот закон сенаторам пришлось дважды - при первом голосовании документ не набрал нужных для принятия 134 голосов. Как пояснил председатель палаты Сергей Миронов, в первый раз не все сенаторы приняли участие в голосовании. При повторном голосовании за закон высказались 140 сенаторов, против не проголосовал никто, воздержались трое.

При обсуждении закона сенаторов заинтересовал вопрос о возможности членства в партиях и занятия должностей в общественных объединениях военнослужащих и руководителей военных ведомств страны. Как пояснил докладчик, председатель комитета по конституционному законодательству Юрий Шарандин, этот закон никак не меняет прежних норм, по которым, военнослужащие и гражданские лица, занимающие должности в системе безопасности и обороны страны, не могут являться членами политических партий.

Госдума одобрила этот документ 13 октября. Поправки в закон "О правительстве" были приняты сразу в первом, втором и третьем чтении. Авторы законопроекта убедили депутатов, что законодательство и так запрещает министрам использовать свое служебное положение в интересах партий, членами которых они являются. Этого, по мнению авторов документа, вполне достаточно, чтобы снять запрет для членов правительства занимать должности в партиях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше