Беспорядки в Кот д'Ивуаре помогли сбежать тысячам заключенных

Из тюрьмы крупнейшего города Кот-д'Ивуара Абиджана совершили побег более 4 тысяч человек, передает Associated Press. По словам представителей руководства страны, заключенные бежали в минувшие выходные, после того, как в тюрьме поднялся бунт.

Отбывающие срок убийцы, грабители и другие преступники, покинули территорию тюрьмы небольшими группами через канализацию. По словам министра юстиции Кот-д'Ивуара, некоторые из них остались в городе, но большинство бежавших, предположительно, скрываются в городском лесу. По другим оценкам, беглецов было вполовину меньше - чуть более 2 тысяч человек.

Побег произошел на фоне антифранцузских демонстраций, начавшихся в Кот-д'Ивуаре в конце прошлой недели. По словам официальных лиц, заключенные, агрессия которых подогревалась пятидневным отсутствием воды, захватили несколько помещений тюрьмы. Большая часть тюремной охраны была направлена в помощь правительственным силам, усмиряющим беспорядки в городе, что облегчило побег.

Беспорядки в Кот-д'Ивуаре начались после того, как французская авиация практически полностью уничтожили воздушный флот страны. Ранее база французских миротворцев подверглась бомбардировке со стороны правительственных войск, в результате которой погибли десять человек. Всего за время конфликта в Кот д'Ивуаре погибли не менее 17 человек, около 900 были ранены.

Власти разных стран уже начали эвакуацию своих граждан из Кот-д'Ивуара.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше