Сотни иностранцев покидают Кот-д'Ивуар

Сотни иностранцев покидают Кот-д'Ивуар, сообщает Associated Press.

В ночь на четверг несколько сотен эвакуированных французских граждан прибыли в Париж. Одиннадцать португальцев в срочном порядке были перевезены в Мадрид. Около двадцати американцев канадская спасательная бригада вывезла в Аккру, столицу соседней Ганы.

Транспортный самолет испанских ВВС, направленный по распоряжению Миистерства иностранных дел Испании, доставил на родину 43 гражданина страны и несколько десятков подданных других стран.

Власти Великобритании заявили, что сами займутся эвакуацией своих сограждан из Кот-д'Ивуара. В Абиджан для этой цели прибыла группа британских военных.

На текущий момент еще более тысячи граждан из 42 государств находятся на французской военной базе в Абиджане. Безопасность иностранных граждан, покидающих Кот-д'Ивуар, обеспечивает конвой служащих миссии ООН. В местных представительствах самой Организации Объединенных Наций находится более тысячи иностранцев.

Тем временем в четверг в Абиджане было относительно спокойно. Впервые после начала беспорядков открылись магазины, на улицах появились люди. Улицы очищаются от сожженных автомобилей и шин.

Напомним, что антифранцузские выступления начались в Кот-д'Ивуаре в ночь на воскресенье. Ранее подверглась бомбардировке французская военная база. В результате авианалета погибли девять солдат и один гражданский американец. В ответ на бомбардировку ВВС Франции практически полностью уничтожили воздушный флот Кот-д'Ивуара - два истребителя Су-25 и три вертолета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше