Багапш приказал своим сторонникам очистить здание абхазского парламента

Кандидат в президенты Абхазии Сергей Багапш призвал своих сторонников покинуть захваченное ими здание парламента республики, передает РИА "Новости".

"То, что здесь произошло - это ваша совесть, ваша порядочность и воспитание. Прошу вас быть очень мудрыми, без эмоций, лишних лозунгов и выкриков", - заявил Багапш, обращаясь к участникам акции.

Он сообщил, что при захвате здания пострадали несколько человек. Как уточнили журналисты, была тяжело ранена доктор наук Тамара Шакрыл. Ее доставили в городскую больницу Сухуми. Вместе с ней были госпитализированы еще двое раненых, состояние которых не вызывает опасений.

"Мы должны приложить максимум усилий для того, чтобы в Абхазии был мир и спокойствие", - сказал Багапш.

По его словам, в пятницу он провел несколько встреч с другим кандидатом в президенты - Раулем Хаджимбой, и надеется договориться со своим оппонентом "работать в одной команде".

Багапш подчеркнул, что в ближайшее время обсудит сложившуюся ситуацию со своим избирательным штабом. "Мы придем к власти законным путем", - заявил кандидат в президенты.

"Мы будем работать всю ночь. Завтра намечена встреча со многими политиками, где будет обсуждаться ситуация. А сейчас я очень вас прошу садиться в подготовленные для вас автобусы", - сказал Багапш. После его выступления народ начал расходиться.

В пятницу в Сухуми прошли акции в поддержку Багапша и Хаджимбы. После митинга сторонники Багапша захватили здания администрации президента, парламента и правительства республики. Они требовали отменить недавний указ действующего президента Владислава Ардзинбы о повторных выборах главы республики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше