Первооткрыватель "Титаника" призвал Россию оставить лайнер в покое

Исследователь Робер Баллард, обнаруживший в 1985 году на дне Атлантического океана затонувший "Титаник", призвал Россию присоединиться к соглашению, подписанному Государственным департаментом США, и ограничивающему бессистемное посещение места крушения лайнера.

Как сообщает агентство Reuters, беспокойство Балларда вызывает тот факт, что российские туроператоры, наряду с их французскими коллегами, являются лидерами по количеству предлагаемых путешествий по маршруту "Титаника" сопровождающихся погружением к его обломкам.

"Это примерно то же самое, что приехать в Лувр на бульдозере", - сказал Баллард. В своей вышедшей недавно книге "Возвращение к "Титанику" исследователь проводит сравнительный анализ фотографий, сделанных 19 лет назад и во время экспедиции 2004 года. В процессе сравнения становятся очевидны разительные перемены, произошедшие с лежащим на дне океана остовом корабля.

Причем, наибольший вред наносит не естественное разрушение под действием морских микроорганизмов, а "набеги" любителей сувениров. Всего же с момента обнаружения "Титаника" со дна были подняты более шести тысяч артефактов.

Роберт Баллард намерен на следующей неделе выступить перед американскими конгрессменами и потребовать ратификации конвенции, регламентирующей все исследовательские работы на месте крушения. К соглашению уже присоединилась Великобритания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше