Франция отдаст историю болезни Арафата только его родственникам

Франция готова передать медицинское досье Арафата его родственникам, сообщает Agence France Presse.

"Если наследники Арафата потребуют передачи досье, то закон, применимый как к гражданским, так и к военным медикам, предусматривает возможность такой передачи", - заявил в понедельник представитель Министерства обороны Франции Жан-Франсуа Бюро (Jean-Francois Bureau).

По французскому законодательству лишь родственники покойного имеют право претендовать на его медицинское досье, и оно может быть разглашено только с их согласия, поскольку является частью врачебной тайны.

Ранее 15 ноября палестинская администрация направила в Париж официальный запрос с просьбой предоставить полное медицинское заключение о состоянии здоровья Ясира Арафата и причинах его смерти.

На прошлой неделе многие чиновники автономии высказали предположения, что Ясир Арафат был отравлен. С такими заявлениями выступили, в частности, представитель ПА во Франции Лейла Шахид, племянник покойного и полномочный представитель автономии в ООН Нассер аль-Кидва (Nasser al-Qidwa), а также лидер террористической организации ХАМАС Халед Машаль.

В свою очередь министр здравоохранения Франции Филипп Дуст-Блази (Philippe Douste-Blazy) заявил, что если бы врачи, лечившие Арафата в военном госпитале "Перси" под Парижем, имели бы хоть малейшие основания подозревать, что их пациент стал жертвой отравления, они бы проинформировали об этом правоохранительные органы Франции, которые, в свою очередь, начали бы расследование.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше