"ЮКОС" вернул государству 3,9 миллиарда долларов

ЮКОС" выплатил 3,9 миллиарда долларов из общей суммы налоговых долгов, сообщает РБК.

Кроме того, компания досрочно погасила задолженность перед Societe Generale S.A. на сумму 741 миллиона долларов.

Это был основной долг "ЮКОСа" западным банкам и Group MENATEP. Он был обеспечен экспортными поступлениями и гарантирован основными производственными активами, включая "Юганскнефтегаз".

Между тем, как заявил на пресс-конференции председатель правления нефтяной компании Стивен Тиди, совет директоров "ЮКОСа" не будет рекомендовать акционерам банкротство компании.

"Совет директоров не рекомендовал акционерам голосовать за банкротство, мы пока можем работать, и мы не использовали все возможности, чтобы решить ситуацию", - заявил он.

Как ранее заявил председатель совета директоров компании Виктор Геращенко, эти вопросы будут рассмотрены в том случае, если собрание не поддержит антикризисный план, разработанный руководством "ЮКОСа".

Геращенко уверен, что нефтяная компания сможет расплатиться с государством по всем долгам и штрафам до конца июля 2006 года.

"Если не мешать компании работать и если цены на нефть останутся на текущем уровне, "ЮКОС" может заплатить по всем счетам до конца июля 2006 года", - заявил он. По мнению Геращенко, "это будет самым удачным выходом из положения".

Председатель совета диреторов считает, что государство должно пойти навстречу компании, так как считать ее злостным неплательщиковм никак нельзя.

"Российская налоговая начисляет нам двойные штрафные пени. Между тем, "ЮКОС" не может считаться злостным неплательщиком, так как действовал в строгом соответствии с законодательством, позволявшим определенную оптимизацию налоговых отчислений", - сказал он.

Кроме того, по мнению Геращенко, злостным неплательщиком может считаться компания, которая пошла на повторное нарушение закона. "А ведь все претензии к "ЮКОСу" предъявляются по совокупности прошлых лет", - отметил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше