"ЮКОС" одержал локальную победу над МНС

Арбитражный суд отказался удовлетворить апелляционную жалобу Министерства по налогам и сборам РФ (МНС), намеревавшегося взыскать с НК "ЮКОС" 40,6 миллиарда рублей долга за 2001 год, а не 39 миллиардов, как ранее решил суд.

Напомним, что 2 сентября 2004 года МНС вынесло решение о доначислении "ЮКОСу" за 2001 год 50,7 миллиардов рублей налогов, 28,7 миллиардов рублей пени и 40,6 миллиардов рублей штрафных санкций. Арбитраж Москвы 11 октября частично удовлетворил иск МНС о взыскании с "ЮКОСа" более 39 миллиардов, оставшуюся сумму налоговое ведомство планирует взыскивать во внесудебном порядке.

Напомним, что во вторник арбитражный суд подтвердил законность решения МНС о взыскании с компании 99,375 миллиарда рублей в счет налогового долга за 2000 год. Таким образом, оба решения ступают в силу с 16 ноября.

Между тем, по данным РБК, к настоящему времени компания досрочно погасила задолженность перед Societe Generale S.A. на сумму 741 миллиона долларов. Это был основной долг "ЮКОСа", который приходился на западные банки и Group MENATEP. Он был обеспечен экспортными поступлениями и гарантирован основными производственными активами, включая "Юганскнефтегаз".

По подсчетам аналитиков, общий долг "ЮКОСа" (с учетом недоказанных в суде претензий) составлял 17 миллиардов долларов. Из этой суммы компания уже выплатила 3,5 миллиарда долларов. На 20 декабря запланировано внеочередное собрание акционеров "ЮКОСа", на котором будет рассмотрен, в частности, вопрос о возможности банкротства компании.

Ранее председатель совета директоров "ЮКОСа" Виктор Геращенко заявил, что компания сможет заплатить по всем налоговым претензиям до конца июля 2006 года. "Если не мешать компании работать и если цены на нефть останутся на текущем уровне, "ЮКОС" может заплатить по всем счетам", - подчеркнул Геращенко.

По его мнению, "ЮКОС" не может считаться злостным неплательщиком, так как действовал в строгом соответствии с законодательством, позволявшим определенную оптимизацию налоговых отчислений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше