В офисах "ЮКОСа" и "Юганскнефтегаза" идут обыски

В главном здании НК "ЮКОС" в Москве и в офисе компании "Юганскнефтегаз" в Нефтеюганске идут обыски. Как сообщил агентству "Интерфакс" источник в правоохранительных органах, следственные действия проводятся в рамках исполнительного производства по делу о налоговой задолженности "Юганскнефтегаза" за 2000 год.

Между тем в Генпрокуратуре России сообщили Ленте.Ру, что обыск в московском офисе проводится в рамках расследования дела заместителя управляющего компании "ЮКОС-Москва" Алексея Курцина. Его подозревают в присвоении 22 миллионов рублей, принадлежащих компании. По данным прокуратуры, в июне 2004 года эту сумму при участии Курцина перечислили на счета фонда инвалидов Удмуртии под видом благотворительной помощи, после чего деньги были обналичены и присвоены.

Во вторник появились сообщения о том, что "Юганскнефтегаз" может быть продан в счет погашения налоговой задолженности "ЮКОСа" уже в декабре этого года. Судебные приставы взяли за основу пессимистичный вариант оценки предприятия международным инвестиционным банком Dresdner Kleinwort Wasserstein. Они предполагают продать 76,8 процента акций "Юганскнефтегаза" за 4,2 миллиарда долларов с учетом дисконта. Иинвестиционный банк J.P.Morgan оценил активы "Юганскнефтегаза" в 16-22 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше