Роже Федерер выиграл итоговый чемпионат АТР

Лучший теннисист мира швейцарец Роже Федерер выиграл итоговый чемпионат АТР в Хьюстоне, разгромив в финале австралийца Ллейтона Хьюитта со счетом 6:3, 6:2. За эту победу Федерер получил 1,52 миллиона долларов. Швейцарец в нынешнем сезоне выиграл одиннадцать турниров, в том числе три из серии "Большого шлема".

Начало финального поединка из-за сильного дождя было отложено почти на три часа, и в итоге организаторы приняли решение, что победителем будет объявлен тот, кто выиграет два сета, а не три, как положено по регламенту турниров такого уровня. Из-за дождя матч был прерван при счете 5:2 в первой партии в пользу швейцарца. Однако перерыв не сказался на итоговом результате. Федерер был сильнее во всех компонентах.

На турнире в Хьюстоне у швейцарца никто так и не смог выиграть. Самое упорное сопротивление Федереру оказал в полуфинале Марат Сафин – этот матч стал самым красивым на турнире.

В нынешнем сезоне сильнейший теннисист мира провел 23 матча с соперниками из первой десятки мирового рейтинга и во всех одержал победы. Он повторил рекорд Ллейтона Хьюитта, выиграв итоговый чемпионат АТР второй год подряд. Австралиец побеждал в 2001 и 2002 годах.

"Что тут можно сказать – просто невероятное завершение фантастического сезона, - прокомментировал свою победу Федерер. – Победы начались на открытом чемпионате Австралии и закончились в Хьюстоне. Просто фантастика".