Марат Сафин не сумел выйти в финал чемпионата АТР

Россиянин Марат Сафин не сумел стать финалистом итогового турнира года - чемпионата мира АТР, который проходит в Хьюстоне. В полуфинале он уступил лучшему теннисисту мира швейцарцу Роже Федереру со счетом 3:6, 6:7 (18:20). По итогам года Сафин стал четвертым в мировом рейтинге, хотя начинал сезон на 85-м месте.

Неудачу Сафина в матче предопределило начало первого сета. Во втором гейме российский теннисист проиграл свою подачу, что затем позволило Федереру повести в счете 3:0. Затем каждый из соперников брал свою подачу, и партию в итоге выиграл швейцарец со счетом 6:3.

У Сафина была возможность выиграть на подаче соперника и сравнять счет, но российский теннисист свой шанс не использовал. Отчасти этому способствовали несколько спорных решений судьи на вышке, который всякий раз отдавал очко в пользу Федерера.

Во втором сете повторилась ситуация первого, только со счетом сначала 3:0, а затем 4:1 повел Сафин. Однако при счете 4:2 в свою пользу он проиграл подачу. Федерер воспользовался этим обстоятельством и сравнял счет. После того, как табло показало 4:4, каждый из соперников брал свои подачи до счета 6:6, и судьба партии решалась на тай-брейке.

Тай-брейк, который называют теннисной лотереей, поначалу складывался в пользу Федедера, который постоянно вел в счете. Однако Сафину удалось переломить ход борьбы и несколько раз он был близок к тому, чтобы выиграть сет, но всякий раз допускал невынужденные ошибки. Роковой оказалась двойная ошибка при счете 18:18. Швейцарцу оставалось выиграть одно очко, что он и сделал.

В финале Федерер сыграет с австралийцем Ллейтоном Хьюиттом, который в другом полуфинале неожиданно легко со счетом 6:3, 6:2 за 58 минут разгромил американца Энди Роддика. В случае победы на турнире Хьюитт может опередить Роддика в итоговом рейтинге и занять второе место.