Марат Сафин сыграет с Роже Федерером в полуфинале чемпионата АТР

Россиянин Марат Сафин вышел в полуфинал итогового турнира года - чемпионата мира АТР, который проходит в Хьюстоне. В решающем матче "синей" группы он нанес поражение британцу Тиму Хенмэну со счетом 6:2, 7:6 (7:2). Теперь в полуфинале Марату предстоит встреча с лучшим теннисистом мира швейцарцем Роже Федерером.

По ходу поединка с Хенмэном Сафин имел заметное преимущество. В первом сете он сумел дважды взять подачу соперника и выиграл партию со счетом 6:2. Во втором сете россиянин и британец регулярно брали свои подачи, и в итоге все решилось на тай-брейке. В отличие от поединка с Роддиком, на сей раз Сафин сыграл тай-брейк очень уверенно и выиграл его 7:2, а вместе с ним и второй сет 7:6. Стоит отметить, что Марат в течение матча сделал всего два эйса, в то время как его соперник восемь.

Теперь у Сафина есть шанс взять реванш у Роже Федерера за поражение в финале открытого чемпионата Австралии. Всего Сафин и Федерер провели между собой шесть поединков, в пяти из которых сильнее был швейцарец. Единственную победу Марат одержал над ним на Кубке Кремля в 2002 году. Из пяти побед над Сафиным Федерер две одержал в нынешнем сезоне. Кроме финала Australian Open соперники встречались еще в Дубаи.

В двух других встречах в Хьюстоне австралиец Ллейтон Хьюитт обыграл аргентинца Гастона Гаудио - 6:2, 6:1, а американец Энди Роддик оказался сильнее другого аргентинца Гильермо Кории - 7:6, 6:3. Причем в матче с Корией Роддик сделал тысячный эйс в нынешнем сезоне, став вторым после Горана Иванишевича теннисистом, преодолевшим этот рубеж. В полуфинале Роддик и Хьюитт сыграют между собой. Примечательно, что впервые с 1990 года в четверку лучших на итоговом чемпионате АТР пробились четыре сильнейших теннисиста мира.