Солдатских матерей не пускают в Бельгию на встречу с Закаевым

Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова сообщила, что посольство Бельгии задерживает выдачу виз представителям союза, направляющимся в Брюссель для проведения встречи с эмиссаром Аслана Масхадова Ахмедом Закаевым, сообщается на сайте "Независмой газеты".

По словам Мельниковой, в консульстве Бельгии им сообщили, что "с вашими визами возникли некоторые осложнения, поскольку нам рекомендовано обратиться в Министерство внутренних дел Бельгии".

Ранее министр внутренних дел Бельгии Патрик Дювель заявил в эфире нидерландоязычного бельгийского телеканала, что Ахмеду Закаеву запрещен въезд в страны Шенгенского соглашения, передает РИА "Новости".

По словам Дювеля, если Закаев прибудет в Бельгию, он будет выслан за ее пределы. Пресс-секретарь Дювеля пояснил журналистам, что к Закаеву будут применены международные правила, и если он предпримет попытку въехать на территорию Бельгии, его вышлют обратно в Великобританию, которая не входит в зону Шенгена.

По сведениям "Грани.Ру", Закаев все равно собирается провести встречу с солдатскими матерями. "Пока что приглашение Европарламента остается в силе, и я планирую ехать в Брюссель", - говорится в его заявлении.

Как сообщается, Закаев "удивлен сообщениями в СМИ" о том, что по приезде в Бельгию он будет немедленно арестован и выслан в Великобританию. В мае этого года он был в Бельгии, где принимал участие в конференции по Чечне. И тогда, по словам Закаева, отношение к нему местных властей было дружественным. Закаев выражает надежду, что "когда в понедельник станет ясна официальная позиция Бельгии, принципиальный подход возьмет верх над конъюнктурным".

Член Европарламента от Бельгии Барт Стайс, по приглашению которого Закаев собирается в Бельгию, заявил, что "смешно так пресмыкаться перед русскими, в то время как другие европейские страны ведут себя иначе. Закаев приедет, и мы посмотрим, выставит ли Бельгия себя на посмешище перед мировым сообществом".

Напомним, что встреча представителей Союза комитетов солдатских матерей России и Закаева запланирована на вторник 23 ноября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше