ООН не смогла убедить Россию в дискриминации русских в Туркмении

Генассамблея ООН приняла вторую резолюцию о "Положении в области прав человека в Туркмении". Как пишет издание "Время новостей", в документе отмечается, что за время, прошедшее с декабря 2003 года, когда была принята первая резолюция, большинство проблем в республике остались нерешенными.

В частности, соавторы резолюции, среди которых не было России, выразили обеспокоенность "прекращением трансляции в Туркмении русскоязычных программ радио "Маяк" и продолжающейся дискриминацией правительством Туркмении этнических русских... в области образования и занятости и их принудительного переселения".

Кроме того, по мнению стран - членов ООН, в республике сохранились "подавление любой оппозиционной политической деятельности", "произвольные задержания, заключения под стражу и слежка за лицами, которые пытаются осуществить право на свободу выражения мнений", "ограничения на осуществление права на свободу мысли, совести и религиозных убеждений" и многое другое.

Как отмечается в резолюции, за прошедший с прошлого декабря период были лишь незначительно расширены возможности членов некоторых религиозных меньшинств и освобождены из заключения несколько членов секты "Свидетели Иеговы", которые отказались от военной службы. В остальном власти Туркмении ограничились обещаниями, такими как допустить представителей международного сообщества в туркменские тюрьмы или начать "конструктивный диалог по вопросам прав человека".

Интерес ООН к проблемам русских в Туркмении, видимо, оказался недостаточно веской причиной для того, чтобы российский представитель поддержал резолюцию - при голосовании он воздержался. Среди стран, проголосовавших "за", немало таких, к которым у международного сообщества также немало претензий, - Иран, Пакистан, Китай, Бирма, Северная Корея, Узбекистан, Куба, Судан, Сирия, Белоруссия.

После голосования в защиту Туркмении выступил туркменский министр иностранных дел Рашид Мередов. Он отрицал все претензии к руководству его страны, выдвинутые ООН.

Тем не менее Генассамблея ООН предъявила властям Туркмении целый перечень требований. Среди них «незамедлительное и безоговорочное освобождение всех узников совести и доступ к лицам, содержащимся под стражей, включая тех, кто был осужден за участие в попытке государственного переворота 25 ноября 2002 года».

Соавторами проекта резолюции ООН стали 36 государств, большинство которых составляют члены Евросоюза. Документ был одобрен 65 государствами, 49 высказались против, 56 воздержались.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше