Наблюдатели от СНГ сочли украинские выборы легитимными

Наблюдатели от стран СНГ положительно оценили работу ЦИК Украины по проведению второго тура президентских выборов, заявил глава исполкома СНГ Владимир Рушайло. "Миссия наблюдателей СНГ считает выборы транспарентными, легитимными и свободными", - приводит информационное агентство РИА "Новости" слова Рушайло.

Председатель исполкома СНГ назвал конструктивной позицию Леонида Кучмы, разрешившего проводить голосование по открепительным талонам. По словам Рушайло, в целом выборы прошли организовано и при высокой активности избирателей, а само голосование было проведено в соответствии с избирательным законодательством.

По мнению наблюдателей, на ход выборов позитивно повлияло и проведение предвыборных теледебатов двух кандидатов.

В то же время наблюдатели зафиксировали некоторые нарушения - в частности, не были устранены неточности в списках избирателей, поступали жалобы избирателей о давлении, подкупе и запугивании. Рушайло сообщил, что к 31 октября (первый тур выборов) в ЦИК Украины поступили 1094 жалобы, в том числе от кандидатов в президенты - 692, от членов избирательных комиссий - 95, от партий - 47, от граждан - 231. Во втором же туре было рассмотрено 1067 жалоб, МВД возбудило 92 уголовных дела.

Ранее результаты выборов признали руководители России, Белоруссии, Узбекистана, Киргизстана, Казахстана и Армении, а также лидер непризнанной Приднестровской Республики Игорь Смирнов и бывший президент Югославии Слободан Милошевич. Не признали результатов выборов США, Евросоюз, Республика Молдова и Австралия. Не признавшие итоги выборов страны подчеркивали, что обеспокоены "нетранспарентным характером голосования".

24 ноября 2004 года ЦИК Украины официально заявил, что победу во втором туре президентских выборов одержал премьер-министр Украины Виктор Янукович. Его соперник - кандидат от оппозиции Виктор Ющенко - по данным ЦИК, проиграл Януковичу менее трех процентов голосов. Сторонники Ющенко утверждают, что результаты выборов сфальсифицированы, и с 24 ноября пикетируют здания администрации президента Украины и Верховной Рады.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше