Плющенко и Слуцкая выиграли московский этап "Гран-при"

Евгений Плющенко и Ирина Слуцкая стали победителями шестого этапа "Гран-при" по фигурному катанию, который проходил в Москве. Российские спортсмены одержали победы с большим преимуществом. В соревнованиях спортивных пар первенствовали китайцы Дань Чжан и Хао Чжан, а россияне Юлия Обертас и Роман Славнов остались на втором месте, сообщает РИА "Новости".

Плющенко захватил лидерство после исполнения короткой программы, в которой допустил только одну помарку – упал уже после того, как выполнил тулуп в четыре оборота. Однако это не помешало ему значительно оторваться от преследователей – американца Джонни Вейра и китайца Мина Чжана.

За произвольную программу под музыку из кинофильма "Крестный отец" в обработке Эдвина Мартона Евгений получил рекордную оценку на турнире - 158,50 балла. В сумме после короткой и произвольной программ Плющенко набрал 233,45 балла и стал первым. Вейр и Чжан заняли соответственно второе и третье места.

На пресс-конференции после завершения соревнований Евгений отметил, что еще не готов выступать на 100 процентов. "Этот сезон начался для меня поздно, потому что летом у меня был отит, и я лежал в реанимации. Я могу выступать и лучше и на 100 процентов пока не готов", - признался фигурист. В ближайшее время он планирует выступить на чемпионате России, который пройдет в начале января в его родном городе Санкт-Петербурге. А вот в финале "Гран-при", который пройдет в Пекине в декабре, он выступать не планирует.

Ирина Слуцкая, так же как и Плющенко, захватила лидерство после исполнения короткой программы на музыку Дмитрия Шостаковича из балета "Барышня и хулиган". Чемпионка мира японка Шизука Аракава и чемпионка Европы венгерка Юлия Себестьен значительно отстали от россиянки.

После исполнения произвольной программы расклад сил не изменился – Слуцкая выиграл у соперниц с большим преимуществом. Кстати, это уже вторая победа Ирины на этапах "Гран-при" – она была сильнейшей и в Пекине.

На пресс-конференции после окончания соревнований Слуцкая выразила мнение, что на московском этапе "Гран-при" в соревнованиях одиночниц был представлен самый сильный состав участниц по сравнению с предыдущими пятью этапами.

В отсутствие сильнейших спортивных пар мира российские фигуристы Юлия Обертас и Сергей Славнов заняли второе место на Кубке России. Они проиграли китайским спортсменам Дань Чжан и Хао Чжан почти 9 баллов. Третьими стали немцы Алена Савченко и Робин Шолковы.