Баргути откажется от участия в выборах, если Аббас выполнит его требования

Претендент на пост главы Палестинской автономии Марван Баргути, отбывающий заключение в израильской тюрьме, заявил, что снимет свою кандидатуру, если его основной соперник Махмуд Аббас выполнит ряд требований, сообщает в среду агентство Reuters.

По словам источника, близкого к Баргути, кандидат требует от Аббаса настоять на перенесении столицы будущего палестинского государства в Иерусалим, добиться принятия справедливого решения вопроса о беженцах, освобождения палестинских заключенных и прекражения точечных ударов по боевикам.

Кроме того Баргути хочет, чтобы Аббас добился окончательного вывода израильских войск с территорий до выборов и прекращения строительства стены безопасности вдоль палестино-израильской границы.

Как отметил источник агентства, если Аббас согласится выполнить эти требования, Баргути снимет свою кандидатуру и незамедлительно объявит о своем решении.

45-летний Баргути, осужденый Израилем за причастность к осуществлению многочисленных терактов, объявил о намерении баллотироваться на пост главы Палестинской автономии на прошлой неделе. Вскоре после этого его неоднократно призывали отказаться от своих амбиций, а лидеры движения ФАТХ даже пригрозили исключить его из своих рядов, если он не снимет свою кандидатуру, добавляет Reuters.

Напомним, официальным кандидатом от движения ФАТХ является Махмуд Аббас. Выборы главы ПА намечены на 9 января 2005 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше