Новый лидер ФАТХ угрожает исключить Баргути из партии

Новый глава движения ФАТХ угрожает исключить из партии Марвана Баргути, если тот не снимет свою кандидатуру на президентских выборах в палестинской автономии. Как сообщается на сайте газеты Haaretz, Фарук Каддуми заявил, что любой член ФАТХ, который пойдет против решений центрального комитета, будет считаться отступником.

Он, однако, выразил надежду, что Баргути одумается и пересмотрит свое решение баллотироваться на пост главы Палестины. "Мы попросили некоторых его братьев встретиться с ним и поговорить об этом деле", - сказал Каддуми.

Самовыдвижение Баргути подрывает шансы на легкую победу Махмуда Аббаса, которого выдвинул ФАТХ. Согласно данным опроса общественного мнения, оба кандидата пользуются практически равной поддержкой палестинцев: за Баргути готовы проголосовать 46 процентов, а за Аббаса - 44 процента.

Бывший премьер-министр Махмуд Аббас рассматривается Израилем и Западом в качестве умеренного лидера, способного пойти на подписание мирного соглашения. Однако ему не достает харизмы Арафата, и поэтому он пользуется меньшей популярностью среди народа.

Баргути ранее занимал пост главы ФАТХ на Западном берегу. Сейчас он отбывает пожизненное заключение в израильской тюрьме по обвинению в причастности к организации терактов. Его считают выразителем мнения молодого поколения партийных лидеров, которые хотят играть большую роль при принятии решений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше